Как работают системы мониторинга буксировки

Современные автомобили содержат огромное количество электронных систем мониторинга, сообщающих водителю о том, как ведет себя автомобиль. Когда вы смотрите на приборную панель вашего автомобиля или грузовика, вы можете видеть не только то, как быстро вы едете и сколько у вас осталось топлива, но и то, открыта ли одна из дверей или не полностью накачана одна из шин. Многие роскошные автомобили оснащены специальными камерами, которые позволяют вам видеть, что находится позади вас и в каком направлении вы едете, когда даете задний ход. Сложные радиолокационные системы могут обнаружить, когда ваша машина выехала на соседнюю полосу движения, или активировать тормоза до того, как вы врежетесь в объект перед вами. Современные легковые и грузовые автомобили умны — иногда даже умнее, чем человек за рулем.

Но если вы буксируете прицеп, вам, вероятно, также будет интересно узнать, как поживает прицеп. Если прицеп теряет воздух в шинах или вибрирует настолько сильно, что его содержимое может быть повреждено, вам необходимо немедленно узнать об этом. Для этого и существуют системы мониторинга буксировки. Они могут предоставить вам информацию о прицепе, следующем за вашим тягачом: сколько воздуха находится в его шинах, в каком положении они находятся, работают ли стоп-сигналы прицепа и заряжается ли аккумулятор, даже достаточно ли вибрирует прицеп, чтобы вызывать беспокойство. . Эти мониторы стоят дорого, но если вам приходится много буксировать и просто смотреть в боковое зеркало недостаточно, они могут окупиться. Хороший буксирный монитор может защитить вас не только от повреждения прицепа, но и от серьезной аварии.

На следующей странице мы рассмотрим несколько различных типов буксирных мониторов, чтобы помочь вам решить, стоит ли инвестировать в эту технологию.

 

Одна из самых важных вещей, которые следует знать о прицепе, — достаточно ли в его шинах воздуха. Если вы не хотите периодически останавливать свой автомобиль, чтобы можно было залезть под прицеп с манометром, система удаленного контроля давления в шинах окажется неоценимой. По крайней мере, это может защитить ваши вложения в шины вашего прицепа (и может даже предотвратить аварию). Доступно несколько таких систем. Уже давно существует система Tire Sentry, которая может контролировать давление в шинах как тягача, так и прицепа. Аналогичным образом, высококлассная беспроводная система мониторинга шин PressurePro позволяет разместить несколько мониторов на колесах прицепа и предоставлять непрерывную информацию о давлении в шинах во время движения. Сам монитор может быть установлен на приборной панели тягача и будет отображать давление в шинах в фунтах на квадратный дюйм, бар или кПа, в зависимости от того, что предпочитает водитель. Телескопическая антенна позволяет монитору в буксирующем автомобиле оставаться на связи с мониторами на шинах. Он может даже записать в свою память информацию о давлении за период до 45 дней.

Система мониторинга буксировки Tattle-Trail TTK может отслеживать вибрацию в любом буксируемом автомобиле и предупреждать водителя, если она становится чрезмерной. Эти вибрации могут быть вызваны проблемами с шинами, подвеской или даже ослаблением сцепки. В крайнем случае монитор может сообщить водителю, что прицеп полностью отсоединился от тягача, что явно квалифицируется как аварийная ситуация.

Возможно, самым интеллектуальным монитором для буксировки является система с метким названием Yazaki Intellitow Monitor, анонсированная в 2007 году компанией Yazaki North America. Согласно пресс-релизу Yazaki, он обеспечивает в режиме реального времени диагностику ходовых огней прицепа, правых и левых поворотников, стоп-сигналов, фонарей заднего хода, а также состояния цепей зарядки аккумулятора прицепа. Мониторы Yazaki даже могут погружаться в воду, поэтому их можно использовать при буксировке лодки. Доступность этого продукта пока неизвестна, но похоже, что он прекрасно дополнит перечисленные выше мониторы.

Перейдите на следующую страницу для получения дополнительной информации о системах мониторинга буксировки.

Как работают системы мониторинга буксировки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх